Льготная ипотека под 6% для семей с детьми распространена на весь срок действия кредита

5 апреля 2019, 16:08

Дети

Фото: пресс-служба парка профессий

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС — Правительство РФ своим постановлением распространило льготную ставку по ипотечному кредиту в размере шести процентов для семей с двумя и более детьми на весь срок действия кредита.

Этим же документом многодетным семьям разрешено повторное рефинансирование кредитов.

Документ опубликован на сайте кабинета министров. Постановление подписано 27 марта.

"Участие в программе субсидирования по сниженным ставкам до шести процентов годовых на срок 3, 5 или 8 лет не в полной мере было востребовано людьми, так как после этого периода субсидирование прекращалось", — говорится в пояснении к постановлению.

Кроме того, правила предоставления субсидий кредитными организациями и агентством ипотечного жилищного кредитования (АО "ДОМ.РФ") не предусматривали повторного рефинансирования кредитов, что также не давало людям возможности воспользоваться условиями программы субсидирования.

Как отмечается в справке, подписанное постановление направлено на создание более привлекательных условий субсидирования ставок по ипотеке. "В частности, увеличивается период субсидирования на весь срок кредита в размере шести процентов годовых. С учетом специфики регионов Дальнего Востока предусматривается возможность субсидирования ставок по кредитам на приобретение жилья и жилых помещений с земельным участком, расположенных в сельских поселениях ДФО, не только на первичном рынке жилья, но и на вторичном рынке", — отмечается в справке.

Кроме того, отмечается на сайте правительства, внесенные изменения позволят людям, имеющим рефинансированные кредиты, еще раз рефинансировать их по новым условиям.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка