Новости 9 апреля 2019 г. 12:00

Часть территории завода ЖБИ в Екатеринбурге застроят жильем

Екатеринбург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Группа ЛСР" планирует перевести под жилую застройку часть территории завода железобетонных изделий (ЖБИ) в Екатеринбурге, входящего в состав компании, сообщает пресс-служба "Группы ЛСР" на Урале.

Жилыми домами и всей необходимой инфраструктурой будет застроено 27 га неиспользуемых территорий завода ЖБИ. Уже разработан концепт будущей застройки. До конца текущего года планируется утвердить проект планировки новой заводской территории, а после - начать строительство.

На сегодняшний день все производство перенесено в цех №7, снесены открытый склад цеха №4, дробильно-помольное отделение со складом извести и силосные банки склада цемента и золы. Ведется работа по сокращению санитарно-защитных зон заводской территории.

"Наша цель - снизить неблагоприятную экологическую нагрузку завода на микрорайон. (...) На площадке, отданной под развитие, уже есть все необходимые инженерные сети: это позволит существенно снизить стоимость строительства и, как следствие, конечную цену на жилье", - приводятся в сообщении слова гендиректора "ЛСР. Недвижимость - Урал" Владимира Крицкого.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Группы ЛСР" на Урале, с вводом в эксплуатацию нового жилого комплекса на территории завода завершится масштабная оптимизация производства завода ЖБИ. Площадка под застройку будет готова в течение полугода, строительство ЖК планируется начать в конце 2019 года или начале 2020 года.

В сообщении также говорится, что редевелопмент промплощадки завода начался в 2012 году, когда на месте цеха N6 было построено 127 тыс. кв.м жилья в составе жилого квартала "Рассветный".

В 2013 году компания модернизировала завод ЖБИ: была установлена вторая линия по производству бесшовных изделий.

Большая часть производственных мощностей предприятия, расположенных на 39 га земли в девяти цехах, не использовалась. Для того чтобы выпускать изделия для 300 тыс. кв. м жилья ежегодно, компания сконцентрировала все производство в одном цехе. Это позволило эффективно использовать теплоресурсы, производственные мощности, добиться снижения себестоимости продукции. Установка нового оборудования позволила производить больше на меньшей территории завода.

"Работая в одну смену, мы обеспечиваем себя изделиями для строительства 150 тыс. кв.м жилья в год - это годовая потребность "Группы ЛСР" в Екатеринбурге. Если же необходимо будет увеличить объемы, или к нам обратятся заказчики, желающие строить по нашей технологии, мы можем работать в две смены и производить на 150 тыс. (кв.м - ИФ) больше", - отметил В.Крицкий.

"Группа ЛСР" основана в 1993 году, она разделена на два дивизиона: девелопмент и стройматериалы, а также строительные услуги. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий. Основной бизнес сконцентрирован в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе. Основной совладелец группы - бывший сенатор Андрей Молчанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще