Россиян освободят от уплаты НДФЛ на время "ипотечных каникул"

9 апреля 2019, 12:18

Госдума РФ

Фото: "Интерфакс"

Изменения будут вноситься в виде поправки ко второму чтению законопроекта об установлении льготного периода для заемщиков

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС — Россиян, которые воспользуются правом на получение "ипотечных каникул", освободят на это время от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в парламенте, соответствующий законопроект вносится в Госдуму. Среди авторов документа значатся председатель нижней палаты Вячеслав Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Изменения будут вноситься в виде поправки ко второму чтению законопроекта о предоставлении "ипотечных каникул" гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В первом чтении он был приянят Госдумой 21 марта.

Законопроект об "ипотечных каникулах" предусматривает предоставление заемщикам, привлекшим ипотечные кредиты и попавшим в трудную жизненную ситуацию, право обратиться к кредитору с требованием об установлении "льготного периода" сроком до шести месяцев, в рамках которого по выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств либо уменьшен размер периодических платежей заемщика по ипотечному кредиту, то есть "ипотечные каникулы".

Однако в ходе дополнительной экспертизы законопроекта после его принятия в первом чтении было установлено, что предоставление заемщику "ипотечных каникул" повлечёт за собой налоговые последствия, связанные с бесплатным пользованием денежными средствами, говорится в пояснительной записке.

Исходя из действующей редакции Налогового кодекса РФ доходы заемщика, полученные им в ходе "ипотечных каникул", в виде разницы между суммой процентов, исчисленных по ставке 2/3 от ставки рефинансирования, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту подлежат налогообложению по ставке НДФЛ 35%. В этом случае вероятны претензионные ситуации между банками, которые являются налоговыми агентами и будут исполнять обязанности по удержанию НДФЛ или информированию о нём налоговых органов, и заемщиками, считают авторы.

Они обращают внимание, что уплата заемщиком в период "ипотечных каникул" НДФЛ не соответствует концепции поручения президента РФ от 20 февраля 2019 г. о внесении изменений в законодательство, предусматривающих предоставление гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, "ипотечных каникул", в ходе которых заемщик полностью освобождается от всех платежей, очевидно включая и налоговые.

В связи с вышеизложенным предлагается освободить граждан, которые воспользовались правом на "ипотечные каникулы", от уплаты налога на доходы физических лиц при получении ими материальной выгоды в связи с экономией на процентах в ходе "ипотечных каникул", говорится в документе.

Таким образом, предлагается внести в статью 212 Налогового кодекса РФ изменения, направленные на освобождение указанной материальной выгоды от налогообложения, говорится в проекте закона.

Ранее сообщалось, что сенаторы подготовили ко второму чтению законопроекта об "ипотечных каникулах" поправки, которые, в частности, распространяют его действие на договоры, заключенные до вступления закона в силу.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка