Новости 9 апреля 2019 г. 14:28

Совокупное предложение офисов в городах-миллионниках РФ в 5 раз меньше московского

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Общий объем предложения качественных офисных площадей во всех городах России с населением более 1 млн человек (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) составляет 2,8 млн кв.м, что 5,5 раз меньше столичного показателя, подсчитали в компании CBRE.

Эксперты отмечают, что по совокупному объёму качественного офисного предложения в регионах России лидирует Екатеринбург с показателем 641 тыс. кв.м. За ним следует Новосибирск, где представлено 331 тыс. кв.м качественной офисной недвижимости классов А и В. Замыкает тройку лидеров Краснодар с 314 тыс. кв.м качественных офисов.

Наименьший объем качественного офисного предложения среди городов-миллионников зафиксирован в Волгограде (95 тыс. кв.м).

Что касается нового строительства офисов в регионах, то, по данным CBRE, в прошлом году объем ввода оказался минимальным за последние десять лет. При этом ожидается, что результаты 2019-го года будет заметно лучше. По мнению аналитиков, объем ввода офисных площадей в региональных городах-миллионниках в этом году составит 171,5 тыс. кв.м, что в 2,4 раза больше уровня 2018 года.

Основной объем строящихся объектов сосредоточен в Екатеринбурге (72 тыс. кв.м), Воронеже (34 тыс. кв. м) и Новосибирске (18,4 тыс. кв.м).

Сокращение объемов свободного предложения, низкий объем нового строительства и высокий спрос на качественные помещения создавали локальные дефициты и приводили к увеличению запрашиваемой ставки аренды в ряде бизнес-центров на рынках городов-миллионников. Средневзвешенные ставки аренды в них находятся в диапазоне 730 - 1 488 руб./кв.м/месяц на помещения класса А и 550 - 1 010 руб./кв. м/месяц на помещения класса B.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще