Новости 9 апреля 2019 г. 17:26

Медведев пообещал поддержать законопроект о продлении "дачной амнистии"

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение партии "Справедливая Россия" о продлении "дачной амнистии", действие которой закончилось 1 марта, сообщила пресс-служба партии.

Во вторник состоялась встреча группы депутатов фракции "эсеров" с Д.Медведевым в преддверии отчета правительства в Госдуме 17 апреля.

"Председатель партии "Справедливая Россия", руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов поднял вопрос о продлении "дачной амнистии" в ходе сегодняшней встречи депутатов фракции с председателем правительства Д.Медведевым, который поддержал эту идею", - говорится в сообщении пресс-службы.

С.Миронов отметил, что "дачная амнистия", предусматривающая упрощенный порядок регистрации домов на садовых и дачных участках, должна была завершиться 1 марта 2020 года. Однако из-за поправок в Градостроительный кодекс, вступивших в силу в августе 2018 года, срок "амнистии" истек 1 марта этого года, пояснил С.Миронов.

В феврале "эсеры" внесли в Госдуму законопроект о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2020 года, однако инициатива до сих пор не рассмотрена.

"Д.Медведев согласился с тем, что сложившаяся ситуация несправедлива, и заявил, что правительство поддержит законопроект "Справедливой России" о продлении "дачной амнистии"", - говорится в сообщении.

"Дачная амнистия" была принята в 2006 году и предусматривает упрощенный порядок оформления прав граждан на садовые дома, дачные и садовые земельные участки, а также объекты индивидуального жилищного строительства. Срок действия амнистии несколько раз продлялся.

Отмечалось, что за 12 лет действия "амнистии" в упрощенном порядке было оформлено более 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и более 7 млн земельных участков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще