Закон, позволяющий пожарным инспекторам фиксировать нарушения в нерабочее время, могут принять осенью

9 апреля 2019, 18:06

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС — Пожарные инспекторы могут уже этой осенью получить право во внеслужебное время фиксировать грубые нарушения норм пожарной безопасности в местах массового пребывания людей, заявил "Интерфаксу" во вторник директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

"Законопроект в настоящий момент находится в Государственной Думе, он рассматривается во втором чтении. Я думаю, что приблизительный срок его принятия октябрь 2019 года, когда его подпишет президент", — сказал Р.Еникеев, отвечая на вопрос "Интерфакса", когда пожарные инспектора смогут приступить к подобным проверкам.

Ранее сообщалось, что МЧС хочет наделить пожарных инспекторов постоянным правом фиксировать грубые нарушения норм пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.

"Введем профилактические осмотры всех объектов с массовым пребыванием людей, чтобы инспектор мог не только в рамках планового или внепланового осмотра отреагировать, но и когда пришел в качестве обычного обывателя и увидел грубые нарушения действовать по ситуации", — говорил Р.Еникеев.

Кроме того, пожарных инспекторов планируется наделить правом участвовать в приемке новых строительных объектов, обращаться в госорганы за приостановкой деятельности объекта с массовым пребыванием людей в случае фиксирования повторных грубых нарушений норм пожарной безопасности.

"Будем работать совместно с органами стройнадзора. Разработали законопроект, который вносит изменения в КоАП и позволяет при повторном совершении грубых нарушений, связанных с эвакуационными путями, если собственник не устранил их в срок, обращаться в органы власти с просьбой о приостановке работы объекта", — отметил глава департамента.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка