Собянин назвал благоустройство Капотни крупнейшим проектом города в 2019 году

10 апреля 2019, 11:27

Благоустройство_щит

Фото: Интерфакс

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Комплексное благоустройство района Капотня в Москве станет самым крупным по объему работ проектом столицы в 2019 году, заявил мэр Сергей Собянин.

"Самым крупным объектом в плане работ на 2019 году станет комплексное благоустройство района Капотня", — подчеркнул он в своем личном блоге.

Мэр напомнил, что многие десятилетия этот район был одним из самых депрессивных в Москве.

"Вместе с жителями мы вдохнем в Капотню новую жизнь, сделав ее уютным и интересным местом", — пообещал руководитель города.

По его словам, в первую очередь перемены ожидают берег Москвы-реки протяженностью более 2 км.

"Мы планируем превратить ее (территорию — ИФ) в новый зеленый парк, такой же уютный и благоустроенный, как у соседей в Братеево и Марьино... Для отдыха и прогулок будут организованы велодорожки, променады, спуски к воде и пикниковые точки. При желании пешком или на велосипеде можно будет прогуляться от МКАДа до крайней точки парка 850-летия Москвы — почти 10 км зеленого пространства вдоль реки", — рассказал мэр.

Он отметил, что большие работы запланированы и в жилой зоне Капотни: на улице Капотня, в 1-ом Капотнинском проезде и Проектируемом проезде 5217.

"Планируем расширить тротуары, замостив их качественной плиткой вместо разбитого асфальта. Вдоль проезжей части будут организованы плоскостные парковки, парковочные места и заездные карманы для общественного транспорта. А для пассажиров автобусов будут установлены остановки нового образца", — пояснил С.Собянин.

По его оценке, проект благоустройства Капотни, где проживают более 32 тыс. москвичей, является масштабным и очень сложным.

"Поэтому реализовать его планируем в течение двух лет", — уточнил мэр.

С.Собянин заметил, что и после окончания благоустройства власти города "не уйдут" из Капотни.

"Мы проследим, чтобы НПЗ пунктуально выполнил свои планы снижения выбросов в атмосферу. Через несколько лет в Капотню придет программа реновации пятиэтажек", — добавил он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,58

+ 0,91

EUR

99,13

+ 0,55

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

269,057
($2,967)

Курс валют

USD

91,58

+ 0,91

EUR

99,13

+ 0,55

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

269,057
($2,967)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,705,000
$226,086

0.356%

%

Подписка