Новости 10 апреля 2019 г. 14:28

Банкам разрешат не ухудшать качество кредитов заемщиков из-за "ипотечных каникул"

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Банки смогут принять решение не ухудшать оценку качества обслуживания кредита заемщика, который воспользовался "ипотечными каникулами", следует из проекта указания ЦБ РФ.

Изменения планируется внести в положение "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности". Оценка категории качества влияет на объем резервов, которые формирует банк по конкретной ссуде.

В начале апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что "ипотечные каникулы" не должны фиксироваться в кредитных историях как просрочка.

Как сообщалось, 21 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, "ипотечных каникул" сроком на полгода. Согласно документу, заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более полугода. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их.

Под "ипотечные каникулы" могут подпасть договоры, отвечающие трем условиям: ранее положения ипотечного договора не изменялись по требованию заемщика, предметом ипотеки является единственное жилое помещение заемщика, заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

Ко второму чтению законопроекта подготовлены поправки, которые, в частности, распространяют его действие на договоры, заключенные до вступления закона в силу. Кроме того, россиян, которые воспользуются правом на получение "ипотечных каникул", планируется освободить на это время от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще