Новости 11 апреля 2019 г. 14:41

Проблема обеспечения водой бывших военных городков Подмосковья почти решена - министр

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Подмосковья практически решили проблему обеспечения качественной водой в бывших военных городках, расположенных на территории региона, сообщил журналистам в четверг министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

"Нам фактически по качеству воды осталось завершить в этом году Власиху – пять крупных станций и 12 мелких объектов в разных военных городках. То есть, в принципе, тема чистой воды также практически закрыта", - сказал Е.Хромушин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он уточнил, что в настоящий момент ни в одном бывшем военном городке в Московской области нет проблем с подключением к теплоснабжению, к горячему водоснабжению, электричеству и с качеством воды.

По словам Е.Хромушина, на 2019-2021 гг. в бывших военных городках Московской области запланирован ввод в эксплуатацию 20 объектов ЖКХ.

"2019 год - это 13 крупных объектов, почти больше миллиарда рублей. Два ВЗУ - Клин, Чехов, две котельные - Чехов, Коломенский. (...) Что касается 2020-2021 года, это семь объектов: три котельные - Балашиха, Богородский и Щелковский, очистные - Черноголовка, Электросталь, и, соответственно, два участка сетей в городском округе Балашиха", - сказал Е.Хромушин.

Он уточнил, что в 2019 году также на восьми участках введут в эксплуатацию сети тепло-, водоснабжения и водоотведения, два канализационных коллектора и очистные сооружения канализации.

Ранее сообщалось, что с 2014 года в бывших городках Московской модернизировали около 280 социальных, коммунальных и энергетических объектов. Большая часть из этих объектов - 215 - коммунальные.

В четверг Е.Хромушин также рассказал, что имущество последних четырех бывших военных городков планируется передать в муниципальную собственность в течение полутора лет.

"Это вопрос сейчас полутора лет. Потому что первое - формирование кадастровых паспортов, передача имущества и так далее. Мы максимально будем это ускорять", - сказал Е.Хромушин.
Он уточнил, что перед муниципалитетами стоит задача разыграть контракты на кадастровые работы и приступить к приемке.

Ранее сообщалось, что не переданным в муниципальную собственность остается имущество четырех военных городков. Речь идет о бывших военных городках "Черная речка" (городской округ Коломна), "Кубинка-3" (Одинцовский городской округ), "213" (городской округ Солнечногорск), "Малино-1" (городской округ Ступино).

В рамках взаимодействия Минобороны России и правительства Московской области с 2012 по 2017 год безвозмездно передано в собственность Московской области и муниципальных образований 299 имущественных комплексов военных городков, более 11,2 тыс. объектов недвижимого имущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще