Новости 11 апреля 2019 г. 14:57

Омские застройщики смогут получить землю без торгов в обмен на решение проблем дольщиков

Омск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Омской области приняло поправки в региональный закон, который дает инвесторам-застройщикам преференции в получении земельных участков в обмен на решение проблемы домов-долгостроев, сообщил с заседания корреспондент "Интерфакса".

В предыдущем варианте закона, принятого в 2018 году, речь шла о получении земли без торгов для строительства многоквартирных домом площадью не менее 10 тыс. кв.м. Однако эта преференция не нашла отклика у застройщиков.

Согласно тексту вновь утвержденного документа, требуемая площадь многоквартирного дома снижена до 5 тыс. кв.м.

Ранее сообщалось, что по условиям преференции застройщики должны передать в новом доме 10% квартир под расселение обманутых дольщиков. Кроме того компания, получающая площадку под новое строительство, должна взять на себя завершение работ по возведению одного из проблемных домов.

Сообщалось также, что на рассмотрении губернатора региона находится еще один законопроект, направленный на решение проблем дольщиков, который предлагает выплачивать из регионального бюджета поддержку людям, не имеющим собственного жилья, затрат на вынужденно арендуемые квартиры: одиноко проживающим гражданам - в размере 10 тыс. рублей, семьям - 15 тыс. рублей ежемесячно.

Согласно дорожной карте, до 2023 года в Омской области должны быть сданы все 29 проблемных домов. Застройщики 18 из них являются банкротами, находятся под следствием или уже осуждены. В реестре пострадавших участников долевого строительства числятся 668 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще