Новости 11 апреля 2019 г. 15:08

Собянин призвал горожан выйти на субботники

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы выйти 13 и 20 апреля на общегородские субботники, традиции проведения которым в этом году исполняется 100 лет.

"Приглашаю всех на весеннюю уборку города 13 и 20 апреля. Будем наводить красоту в парках, во дворах и на набережных. Приходите с хорошим настроением, а инвентарь мы обеспечим", - написал С.Собянин на своей странице в Twitter  в четверг.

Субботники в две ближайшие субботы начнутся с 10:00. Его участникам предстоит очистить газоны от прошлогодней листвы, подмести дорожки, покрасить скамейки, убрать мусор и высадить деревья. Необходимый инвентарь - фартуки, перчатки, грабли и мешки для мусора - будут выдавать на местах.

Традиции городских субботников в 2019 году исполняется сто лет. Первый подобный праздник труда прошел в Москве в апреле 1919 года на станции Москва-Сортировочная Казанской железной дороги. Тогда в субботнике приняли участие лишь 15 человек. В прошлом году на уборку города вышли более трех миллионов жителей.

В советское время субботниками называли организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время. Они возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв Владимира Ленина улучшить работу железных дорог. Первый коммунистический субботник состоялся в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги в ночь на субботу 12 апреля 1919 года, когда группа рабочих из 15 человек после рабочего дня вернулась в цех ремонтировать паровозы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще