Новости 11 апреля 2019 г. 15:17

Лишившийся Мефистофеля дом в Петербурге не попал в программу реставрации фасадов

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фасад здания по Лахтинской улице, с которого в 2015 году сбили изображение Мефистофеля, является слишком простым для включения в формирующуюся программу реставрации многоквартирных домов из числа объектов культурного наследия, сообщил журналистам глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга Сергей Макаров.

"Это здание простое, и в нашу программу (реставрации домов-памятников со сложными фасадами - ИФ) оно не попадет. У него простой штукатурный фасад, и мы этот объект включать в программу точно не будем", - сказал С.Макаров.

"Мы придерживаемся своей прежней позиции: в рамках капитального ремонта фасада можно восстановить этот предмет охраны. Когда Фонд капитального ремонта будет на него выходить, то в проектной документации надо предусмотреть его воссоздание. По-моему, у фонда ремонт этого здания запланирован на 2021-2023 годы", - добавил он.

В настоящее время власти Петербурга формируют программу реставрации многоквартирных домов-памятников со сложными фасадами. Начало реализации программы планируется в 2021 году.

Как сообщалось, в конце августа 2015 года полиция Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело о повреждении объектов культурного наследия после исчезновения горельефа Мефистофеля с исторического здания на Петроградской стороне - особняка Лишневского. В конце декабря статус подозреваемого по делу был присвоен мужчине, который, как предполагают следователи, сбил украшение с фасада здания. В январе 2016 года стало известно, что фигуранты дела раскаялись и возместили причиненный ущерб, который, по данным СМИ, составил 664,5 тыс. рублей. Дело было прекращено.

Дом был построен в 1910-1911 гг. на Лахтинской улице Петроградской стороны. В центральной части находится ризалит, завершенный фронтоном. Фронтон был украшен лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. Дом находится под охраной в качестве вновь выявленного объекта культурного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще