Строительство новой канатной дороги в Москве не затронет парковую зону — власти

11 апреля 2019, 15:35

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Проект строительства канатной дороги, которая свяжет станции московского метро "Сходненская" и "Речной вокзал", не предполагает размещения остановочных павильонов в парковой зоне, рассказал журналистам в четверг глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

"Строительство станции канатной дороги не попадает в зону парка", — сказал А.Емельянов.

Он добавил, что Мосгорнаследие проконтролирует внешний облик станции канатной дороги.

"Кроме того, в этом году планируется реставрация самого здания Северного речного вокзала", — добавил глава ведомства.

Как сообщалось, канатная дорога пройдет над Химкинским водохранилищем и свяжет станции метро "Сходненская" и "Речной вокзал". Протяженность канатной дороги составит 2,3 км.

"Канатная дорога соединит соседние районы Левобережный, Северное и Южное Тушино, разделенные Химкинским водохранилищем, и будет гармонично интегрирована в городскую транспортную сеть", — заявлял глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Результаты конкурса на право реализации проекта по строительству канатной дороги будут объявлены 30 апреля. В рамках концессионного соглашения между городом и инвестором строительство канатной дороги пройдет за счет внебюджетных средств на принципах государственно-частного партнерства. Срок концессии составит 25 лет, планируемый объем инвестиций — не менее 3,16 млрд рублей

Также отмечалось, что Северный речной вокзал после реставрации станет современным транспортным комплексом: историческое здание с охранным статусом превратится в современный транспортный комплекс, включающий вокзал для обслуживания пассажиров речного транспорта и музей, а прилегающая к вокзалу территория станет благоустроенным парком.

"Северный речной вокзал является объектом культурного наследия регионального значения. В 2010 году здание было закрыто из-за аварийного состояния. Его реставрация началась в декабре прошлого года.

А.Емельянов сообщал, что реставрация Северного речного вокзала займет около трех лет.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка