Новости 11 апреля 2019 г. 15:48

Собянин оценил готовность самого большого в РФ образовательного комплекса

Собянин оценил готовность самого большого в РФ образовательного комплекса
Школа на территории бывшего завода "ЗИЛ". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Мэр Москвы Сергей Собянин посетил стройплощадку самого большого в России образовательного комплекса, который возводится в квартале ЗИЛАРТ на территории бывшего завода им. Лихачева на юге столицы.

"Проект находится в очень продвинутой стадии. Это настоящий город детства: тут есть все самое продвинутое для обучения – нанотехнологии, робототехника. Важно, что школа появится раньше, чем большинство жителей в новом квартале. Это значит, что новоселам не придется задумываться о том, куда отдать своих детей. Здесь будет один из самых хороших, качественных районов Москвы – со своими парками, первоклассной набережной, спортивным кластером", - отметил мэр.

Как сообщалось, проект застройки квартала ЗИЛАРТ реализует "Группа ЛСР". Городской экспериментальный учебный центр на 2,5 тыс. мест в первую очередь рассчитан на жителей квартала, которые сейчас как раз заселяются во введенные в эксплуатацию первые дома. К открытию образовательного кластера здесь уже построен и функционирует подземный переход, чтобы жители беспрепятственно попадали на территорию школы.

Ранее сообщалось, что получено разрешение на ввод первых домов в ЗИЛАРТе.  С появлением нового квартала на территории ЗИЛа после реконструкции, население Даниловского района Москвы увеличивается на 25 тыс. жителей – то есть почти на четверть. С учетом прироста населения района и был разработан масштабный проект нового образовательного комплекса, который должен открыться к 1 сентября 2019 года.

Самый большой в России экспериментальный образовательный центр на 2,5 тыс. учеников оборудован как для основных школьных занятий, так и для программ дополнительного образования. В школе три спортивных зала, один из которых оснащен трибунами для зрителей. Там имеются лекционный зал на 75 человек и концертный зал на 1 050 человек с отдельным входом, который можно будет использовать, в том числе, для общегородских культурных мероприятий. Также есть библиотека, две столовые на 800 и 450 человек для старших и младших классов соответственно, более 100 учебных кабинетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще