Москва вошла в десятку городов мира с самым быстрым ростом цен на жилье

12 апреля 2019, 11:57

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Москва заняла шестую строчку в рейтинге из десяти городов с наиболее быстрым ростом цен на жилую недвижимость, говорится в исследовании Global Living, которое опубликовала консалтинговая компания в области недвижимости CBRE.

"Цены на жилье в Москве за год выросли на 8,9%, уступив в росте таким городам как Шанхай, Дублин, Мадрид, Барселона и Париж", — говорится в исследовании.

В нем отмечается, что цены на жилье выросли в годовом исчислении в 30 из 35 городов, вошедших в исследование, хотя, в целом, темпы роста замедлились.

"В Москве в 2018 году первичная жилая недвижимость подорожала в рублёвом выражении. Однако в долларовом выражении московское жилье подешевело. К росту рублевых цен привело множество факторов. Главный из них – рост спроса на новостройки, вызванный снижением ипотечных ставок до исторически низкого для России уровня 9-9,5% годовых. Вторая причина – девальвация рубля и вызванная ею инфляционная волна, которая в очередной раз привела к росту издержек в экономике и, в частности, в строительстве", — пояснила тенденцию управляющий партнер компании "Метриум" (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая.

Категория Жилье Москва Цена Мир

Горячие
темы

Курс валют

USD

96,08

- 0,54

EUR

102,36

- 1,01

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

260,653
($2,737)

Курс валют

USD

96,08

- 0,54

EUR

102,36

- 1,01

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

260,653
($2,737)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

19,693,000
$204,965

2.561%

%

Подписка