Новости 12 апреля 2019 г. 13:28

Полпред президента в ЦФО заявил об угрозе обрушений на Канале имени Москвы

Полпред президента в ЦФО заявил об угрозе обрушений на Канале имени Москвы
Ликвидация разлива воды из канала им. Москвы. Фото: Твиттер ЦОДД

Тула. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Инженерные сооружения Канала имени Москвы изношены и могут не выдержать нагрузок, заявил полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

"Наибольшую озабоченность вызывает состояние крупнейшего водного сооружения страны - Канала имени Москвы. Здесь существует угроза обрушения подпорных стенок шлюзов", - сказал он в пятницу на выездном заседании в Туле.

Кроме того, у него вызывает опасение состояние бесхозных гидротехнических сооружений в ряде регионов Центральной России.

"В Московской области выявлено 350 бесхозных гидротехнических сооружений. Большая часть из них находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Вызывает опасения ряд гидротехнических сооружений в Воронежской, Ивановской, Брянской областях. Некоторые из них несут угрозу для безопасности людей", - сказал И.Щеголев.

Как сообщалось, 10 января в Тушинском тоннеле на Волоколамском шоссе произошел провал грунта на площади 75 кв.м и вынос части воды на автомобильную дорогу. Движение по тоннелю было временно остановлено.

Тоннель располагается на участке между гидроузлами №7 и №8. По данным ФГБУ "Канал имени Москвы", ситуация с размывом грунта произошла под земляной насыпной дамбой в районе стыка автомобильного тоннеля, построенного в начале 2000-х годов, - между грунтом и шпунтовой стенкой.

Максимальная стоимость проведения восстановительных работ на аварийном участке может составить 500 млн рублей, говорил руководитель ФГБУ "Канал имени Москвы" Герман Елянюшкин, отмечая, что это предварительная экспертная оценка.

Навигация по Каналу им.Москвы, как и планировалось, должна начаться 24 апреля. Завершить работы на поврежденном участке планируется в июне.

ФГБУ "Канал имени Москвы" является крупнейшим воднотранспортным и водохозяйственным комплексом, выполняет функции органа государственного управления на внутренних водных путях в 12 субъектах РФ. Объекты предприятия включают 235 гидротехнических сооружений и 3 842 км водных путей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще