Новости 12 апреля 2019 г. 14:53

Число уполномоченных работать со счетами эскроу банков может вырасти до 97

Число уполномоченных работать со счетами эскроу банков может вырасти до 97
банк. Фото: Интерфакс

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Количество банков, уполномоченных работать с эскроу-счетами российских застройщиков жилья, может быть увеличено до 97, заявила в пятницу заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова.

"Сейчас рассматривается вопрос о расширении уполномоченных банков. Такое предложение поступило от Минстроя. Предлагается включить банки которые обладают рейтингом ВВВ-. В этом случае список банков будет состоять из 97 кредитных организаций", - сказала О.Полякова на круглом столе в Госдуме.

Она подчеркнула, что банковская система готова к переходу на проектное финансирование строительства, однако активность застройщиков крайне низкая.

"Нас беспокоит крайне низкая активная активность со стороны застройщиков по направлению заявок на получение кредитов с использованием эскроу", - добавила О.Полякова.

В конце марта глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявлял, что к работе с застройщиками приступили лишь 32 из 63 уполномоченных банков.

"Наиболее активны сейчас большие банки — Сбербанк, ВТБ, Дом.РФ. Нужно время, наработка определённых практик и формирование некого стандарта, что под собой подразумевает проектное финансирование. Мы сегодня с Центробанком отрабатываем такой рекомендательный документ", - сказал В.Якушев на расширенном заседании в Совете Федерации.

В ЦБ отмечали, что российская банковская система готова к проектному финансированию застройщиков. По состоянию на начало марта 2019 года в 28 банках открыты более 11,2 тыс. счетов застройщиков, по которым осуществляется банковское сопровождение.

"Немногим более 1000 счетов эскроу открыты в пяти банках. Кроме того, кредитные организации сообщили о поступлении около 500 заявок застройщиков о кредитовании с использованием счетов эскроу", - указывал ЦБ.

По его данным, сейчас банками в рамках нового механизма финансирования уже одобрены кредиты застройщикам на 54 млрд рублей.

"Запас капитала уполномоченных банков позволяет заместить банковским кредитованием средства, получаемые застройщиками от дольщиков. Подразделения банков, бизнес-модель которых предусматривает работу с застройщиками, присутствуют в каждом регионе России. Все это позволяет говорить о готовности банковской системы к проектному финансированию компаний-застройщиков", - отмечал ЦБ.

При этом О.Полякова отмечала, что темпы перехода на проектное финансирование "достаточно низкие", но Банк России работает над этим вопросом.

в РФ реализуется план поэтапного отказа по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Эскроу-счет - механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще