Новости 12 апреля 2019 г. 15:05

Число подготовленных площадок будет влиять на скорость реализации программы реновации - власти

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Количество подготовленных площадок будет влиять на скорость реализации всей программы реновации жилья в Москве, рассказал журналистам в пятницу глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

"Количество площадок однозначно повлияет на скорость, это один из аспектов. Объем первой волны очень существенно повлияет на срок реализации программы", - отметил он.

Глава департамента подчеркнул, что город продолжает работу по подбору площадок.

"Мы продолжаем работу по подбору стартовых площадок. Объем, который набран, уже достаточно большой, а территории, которые обеспечивают реальную близость в кварталах реновации домам, вошедшим в программу - это ограниченный ресурс. Поэтому чем дальше, тем подбор все сложнее и сложнее. Если мы сразу внесли за 200 площадок, то сейчас в течение месяца мы находим от трех до семи площадок", - пояснил он.

Глава департамента напомнил, что на сегодняшний день утверждены 323 стартовые площадки, где можно возвести почти 5 млн кв.м жилья. В стадии проектирования находятся 49 домов площадью почти 1 млн кв.м. Одновременно ведется разработка граддокументации почти на 1,1 млн кв.м, а в строительстве находятся 109 домов на 1,3 млн кв.м.

"Из общего объема стартовых площадок мы уже ввели 0,5 млн кв.м. Одновременно сегодня находится в переселении 57 домов", - уточнил С.Левкин.

Программа реновации жилищного фонда в столице была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Программа насчитывает 5 173 дома. В Адресный перечень программы на данный момент входят 323 "стартовые" площадки, на которых можно построить 4,666 млн кв.м жилья.

Всего в 2019 году планируется представить 89 проектов планировок. В этом году по программе планируется переселить свыше 12 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще