Новости 12 апреля 2019 г. 15:10

Регионы будут еженедельно отчитываться о долевом строительстве - Минстрой

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Регионы РФ будут еженедельно предоставлять отчеты об объектах долевого строительства, заявил глава Минстроя России Владимир Якушев во время видеоселекторного совещания в пятницу.

Министр уточнил, что анализ, который проводят субъекты, должен показать состояние проекта – получит ли он проектное финансирование после 1 июля 2019 года, будет ли он попадать под действие критериев и достраиваться по старым правилам, либо он не может быть отнесен ни к первой, ни ко второй группе.

"Без ручного администрирования со стороны властей регионов, без качественной работы на местах мы не сможем мягко начать работу по новой схеме", -  подчеркнул он.

Он отметил, что для актуализации информации совещания с регионами будут проводиться еженедельно.

Министр также призвал банковское сообщество активизироваться по предложению своих продуктов застройщикам.

В РФ реализуется план поэтапного отказа по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом Минстрой разработал механизм, который позволит проектам, подходящим под определенные критерии закончить достройку по старым правилам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще