Новости 12 апреля 2019 г. 15:12

ЦБ опубликует рекомендации по переходу на проектное финансирование строительства

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рекомендации для банков и застройщиков по переходу на проектное финансирование, подготовленные Минстроем совместно с ЦБ РФ, на следующей неделе будут опубликованы на сайте регулятора, заявила в пятницу заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.

"Сейчас мы подготовили и в понедельник уже должны опубликовать на сайте Центрального банка рекомендации от имени Минстроя, Банка России и института развития Дом.РФ. Это рекомендации застройщикам и банкам", - сказала О.Полякова на круглом столе в Госдуме.

Она отметила, что застройщикам будут даны конкретные рекомендации о том, какие документы подавать и в какие сроки, как оформить этот пакет документов.

Для банков будут даны рекомендации по доступности информацию о кредитных продуктах, предложенных застройщикам, и о сроках рассмотрения заявок. Также там будет содержаться информация о кредитном калькуляторе для застройщиков.

Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев отмечал, что ведомство совместно с ЦБ подготовит рекомендации для банков при переходе на проектное финансирование строительства.

"Наиболее активны сейчас больше банки - Сбербанк, ВТБ, банк Дом.РФ. Нужно время, наработка определённых практик и формирование некого стандарта, что под собой подразумевает проектное финансирование. Мы сегодня с Центробанком отрабатываем такой рекомендательный документ", - сказал В.Якушев.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще