ЦБ отмечает высокий процент отказов по заявкам на проектное финансирование

12 апреля 2019, 15:36

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Процент отказов банков по заявкам застройщиков на предоставление проектного финансирования остается высоким, заявила в пятницу заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова.

"Пока процент отказов достаточно высокий. Причина этому в том, что либо сам застройщик забирает документы на определённом этапе, либо предоставляется неполный пакет документов, либо застройщик не соответствует кредитной политике банка", — сказала О.Полякова на круглом столе в Госдуме.

Она отметила, что на данный момент в банки поступило около 1 тыс. заявок на предоставление проектного финансирования.

"Это очень мало, нужна активизация застройщиков", — заключила О.Полякова.

Ранее в пятницу зампред ЦБ заявила, что количество банков, уполномоченных работать с эскроу-счетами российских застройщиков жилья, может быть увеличено до 97. Она подчеркнула, что банковская система готова к переходу на проектное финансирование строительства, однако активность застройщиков крайне низкая.

В конце марта глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявлял, что к работе с застройщиками приступили лишь 32 из 63 уполномоченных банков.

В РФ реализуется план поэтапного отказа по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Эскроу-счет — механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка