Новости 12 апреля 2019 г. 16:12

Стоимость строительства космического центра в Москве составит 25 млрд рублей

Химки (Московская область). 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Стоимость строительства Национального космического центра в Москве составит около 25 млрд рублей, проект позволит создать около 20 тыс. новых рабочих мест, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мне представляется, что он может и должен стать центром мирового класса. (...) Этот проект примерно будет стоить 25 миллиардов рублей. Рассчитываем, что в 2022 году уже контур появится", - сказал В.Путин в пятницу в ходе посещения "НПО Энергомаш", говоря о планах создания Национального космического центра.

Он рассчитывает, что в этом центре сосредоточится российский научный и образовательный потенциал.

"Мы хотим, мне бы очень хотелось, чтобы это выглядело современно, красиво, достойно отрасли, чтобы там могли быть сосредоточены наш научный и образовательный потенциал", - заявил В.Путин.

По его словам, необходимо, чтобы там находилось не только все, что касается космоса напрямую, но чтобы рядом размещался и кластер из смежных областей, которые крайне нужны космической отрасли, например, таких как материаловедение.

"И, конечно, для таких как вы - молодых специалистов, перспективных, это будет очень интересно. Я думаю, что там мы можем создать до 20 тысяч новых высококлассных рабочих мест", - отметил глава государства.

В пятницу в ходе посещения "НПО Энергомаш" В.Путин ознакомился с перспективными разработками в области ракетного двигателестроения и пообщался с коллективом предприятия.

Выступая 20 февраля с посланием Федеральному Собранию, В.Путин поручил "Роскосмосу" совместно с правительством Москвы сформировать Национальный космический центр. По словам президента, такой центр должен объединить основные профильные организации, конструкторские бюро и опытные производства.

Комплекс Национального космического центра с небоскребом в виде ракеты планируется построить на западе столицы в районе улицы Мясищева в Филях. Национальный космический центр будет занимать 9,9 га, к нему будет прилегать территория ГКНПЦ имени Хруничева. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что на создание Центра уйдет 3,5 года.

"В одном месте будут собраны 20 тыс. конструкторов и инженеров "Роскосмоса". Я думаю, что через 3,5 года, по нашим расчетам, это будет сделано", - сказал он.

Позднее он сообщил, что в комплексе разместятся головной офис "Роскосмоса", офисы предприятий отрасли, ситуационный центр. Также там появится "зеркало" находящегося в Королёве Центра управления полётами. Д.Рогозин отмечал, что центр будет построен за счет Москвы.

"На средства Москвы будет построен Национальный космический центр. Это вклад Москвы. "Роскосмос" не тратит ничего на создание Национального космического центра", - сказал глава госкорпорации.

Он сообщил, что "Роскосмос" будет вкладывать средства в обустройство предприятий, сбор всех необходимых производственных циклов и этапов на территории около 50 га в создаваемом на базе центра им.Хруничева кластере.

В свою очередь заммэра Москвы Марат Хуснуллин сообщал, что площадь Центра космонавтики составит около 250 тыс. кв.м.

Полное завершение работ запланировано на 2024 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще