Новости 15 апреля 2019 г. 10:23

В критериях достройки объектов по старым правилам учтут проекты КОТ

Самара. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Постановление правительства РФ, которое позволит девелоперам продолжить строительство жилья с привлечением средств граждан, учтёт нюансы при строительстве проектов комплексной застройки, рассказал на конференции Сбербанка в Самаре заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"Критерии, которые позволят застройщикам работать по старым правилам финансирования стройпроектов, складываются из строительной готовности проекта и количества привлечённых средств граждан. Мы уже говорили, что это 30% и 10% соответственно, но есть ряд послаблений", - сказал замминистра.

Он пояснил, что послабления будут касаться проектов комплексной застройки, поскольку здесь есть обязательства по строительству социальной инфраструктуры. У таких проектов степень строительной готовности должна быть 15% и 10% заключённых ДДУ.

"Касаются послабления и тех проектов, которые являются проблемными, то есть застраиваются другими застройщиками. Здесь степень строительной готовности 6% и 10% заключённых ДДУ", - сказал Н.Стасишин, добавив, что эти проекты будут продолжать отчислять средства в фонд дольщиков.

"К слову, ставка  в фонд не изменится и сохранится на уровне 1,2%", - добавил он.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.  Минстрой подготовил критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще