Новости 15 апреля 2019 г. 15:18

Признанный памятником участок набережной Фонтанки отремонтируют в Петербурге

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект капитального ремонта участка набережной напротив домов 31-35 на правом берегу реки Фонтанки в центре Санкт-Петербурга получил положительное заключение, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

Там напомнили, что участок протяженностью 53 м относится к объектам культурного наследия федерального значения "Набережные и мосты реки Фонтанки. Набережные со спусками", поэтому проектом предусмотрены меры по сохранению объекта, его планировки и существующих планово-высотных решений.

В ходе реализации проекта будет изменена действующая система поверхностного водоотвода с тротуара набережно и организован поверхностный водоотвод в сторону прилегающего газона и проезжей части. Отвод воды будет осуществляться в сеть ливневой канализации через дождеприемный колодец.

Также проектом капитального ремонта набережной предусмотрены усиление подпорной стенки, реставрация гранитной облицовки и реставрационный ремонт тротуарных плит. Кроме того, будут заменены пришедшие в негодность гранитные элементы, отреставрированы тумбы и решетки с восстановлением их исторического вида и профиля, выполнена расшивка швов гранитной облицовки, обеспечена сохранность зданий и сооружений прилегающей застройки, расположенных в "зоне риска".

В проектную документацию включены мероприятия по обеспечению грунтонепроницаемости стенки набережной для ликвидации имеющихся и предотвращения дальнейших просадок и провалов.

Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано Главгосэкспертизой России в октябре 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще