Новости 15 апреля 2019 г. 16:41

"Газпром" за три года направит 21 млрд рублей на развитие газоснабжения и соцобъекты в Ленобласти

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Газпром" и Ленинградская область подписали соглашение о сотрудничестве на 2019-2021 годы, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

"Соглашение подписано на три года, оно наполнено конкретикой, именно поэтому мы к нему так долго шли", - сказал после подписания губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По его словам, соглашение подразумевает конкретные сроки, объекты и конкретных ответственных людей.

"Пять новых ГРС, реконструкция старых, плюс строительство спортивных объектов, ГРС "Северной" назначены сроки реконструкции", - добавил А.Дрозденко.

Реализация соглашения должна довести объем газификации области до 77%, сказал глава региона.

Он так же сообщил, что в этом году газ придет под Приозерск, а к отопительному сезону 2020/2021 котельные Приозерска будут переведены на газ.

"Финансирование со стороны "Газпрома" порядка 21 млрд рублей, со стороны Ленобласти по 1 млрд рублей каждый год", - сказал А.Дрозденко.

Ранее сообщалось, что в понедельник в Ленобласти "Газпром" ввел в эксплуатацию газораспределительную станцию (ГРС) "Лаголово".

"Западный регион становится важной точкой на газовой карте России. Это очень важно для распределения газа внутри страны. Роль северо-запада возрастает благодаря таким экспортным проектам, как "Северный поток" и "Северный поток 2", как строительство комплекса по сжижению газа на КС "Портовая", буквально только что принято решение о строительстве ведущего в стране завода по переработке сжиженного природного газа мощностью 45 млрд куб. м газа и завод по сжижению газа мощностью 13 млн тонн, а также крупным газохимическим производствам в районе Усть-Луги", - сказал на церемонии председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Строительство объекта выполнено в 2017-2018 годах. В зоне действия ГРС более 500 многоквартирных домов и около 3 тыс. домов индивидуальной жилой застройки. Подача газа на ГРС "Лаголово" производится из магистральных газопроводов Серпухов-Ленинград и Белоусово-Ленинград в Тосненском районе и из магистрального газопровода Кохтла-Ярве - Ленинград в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Для резервирования обеспечения газом ГРС "Лаголово" построена перемычка между магистральными газопроводами Белоусово - Ленинград и Кохтла-Ярве - Ленинград протяженностью свыше 40 км.

Одновременно в рамках строительства ГРС были реконструированы газопроводы Кипень-Петродворец и Кипень-Гатчина.

ГРС "Лаголово" имеет производительность 268,5 тыс. куб. м в час (I очередь) и три выхода: на ГРС "Горелово" и ГРС "Красное Село" (100 тыс. куб. м в час); на Юго-Западную ТЭЦ (156 тыс. куб. м в час); на Ломоносовский и Гатчинский районы Ленинградской области (12,5 тыс. куб. м в час).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще