Новости 16 апреля 2019 г. 10:57

Пожар в Соборе Парижской Богоматери полностью потушен

Пожарные продолжат работать на месте в течение всего сегодняшнего дня

Париж. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Пожарным удалось полностью ликвидировать пожар в Соборе Парижской Богоматери, сообщает во вторник газета Le Monde.

"Все очаги возгорания потушены", - приводит издание слова представителя пожарной службы Парижа лейтенанта Габриэля Плю.

Он отметил, что пожарные продолжают работать на месте. В частности, они проверяют прочность несущих конструкций и продолжают эвакуацию предметов искусства.

"Эта работа продлится в течение всего дня", - добавил Г.Плю.

Пожар в Нотр-Дам де Пари, который является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе, начался вечером в понедельник, 15 апреля. В результате пожара, продолжавшегося несколько часов, обрушились шпиль собора и его крыша.

Огонь также затронул башни собора. При этом сообщалось, что несущие конструкции здания остались невредимы.

"Несущие конструкции собора сохранены, основные предметы искусства удалось сохранить благодаря совместным действиям разных государственных служб", - сообщала парижская пожарная служба в Twitter.

Официальной информации о причинах возгорания пока нет. По некоторым данным, оно могло начаться на строительных лесах - в соборе проходили реставрационные работы. Парижская прокуратура проводит расследование в связи с пожаром.

Собор возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы. Реставрация готического собора проводилась в XIX веке: тогда была отремонтирована скульптурная часть, поврежденная во время Великой французской революции, а также был возведен новый шпиль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще