Мединский выразил уверенность в полноценном восстановлении Нотр-Дама

16 апреля 2019, 13:10

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС — Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что собор Нотр-Дам восстановят и он "будет не менее прекрасен".

"Собор Парижской Богоматери — это культурный символ Франции, да и всего христианского мира. Пожар в Нотр-Дам — это трагедия, которой мы не можем не сопереживать. И потому, что Париж — не чужой город для русской культуры. И потому, что мы не понаслышке знаем, каково это — видеть разрушение своих культурных символов. Но уверен: храм будет восстановлен и будет не менее прекрасен, как и бывало уже не раз в нашей истории", — привели журналистам слова В.Мединского в пресс-службе ведомства во вторник.

В свою очередь директор Эрмитажа и глава Союза музеев России Михаил Пиотровский выразил соболезнования французскому народу в связи с пожаром.

"Эта катастрофа лишний раз показывает, как хрупок наш мир и его культурные ценности, и как сложно защитить их от стихии, несмотря на все технические возможности XXI века", — отметил М.Пиотровский в заявлении, размещенном на сайте Союза музеев России.

"Мы благодарны всем тем, кто отстоял собор и его сокровища от огня, и вместе будем молиться за его скорейшее возрождение", — добавил директор Эрмитажа.

В Кремле ранее заявили о готовности направить российских реставраторов для восстановления собора.

"Мы, действительно, обладаем одними из лучших в мире специалистами, которые имеют богатый опыт реставрации средневековых памятников. Поэтому, если будет такая потребность, мы будем готовы их направить", — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На вопрос, рассматривает ли Москва возможность оказания Франции материальной помощи или в предоставлении древесины для восстановления Нотр-Дам, он ответил: "Я не сомневаюсь, что если будет нужна какая-то древесина для крыши собора, которой нет во Франции, хотя не думаю, что при строительстве крыши этого собора использовалась российская древесина, но в то же время, если она потребуется, конечно, нет сомнений, что такая помощь будет оказана".

Ранее во вторник Владимир Путин направил телеграмму Эмманюэлю Макрону с выражением сочувствия лично президенту Франции и всему французскому народу по поводу трагических последствий пожара в Соборе Парижской Богоматери. Он "предложил направить во Францию лучших российских специалистов, имеющих богатый опыт реставрации памятников мирового культурного наследия, в том числе — произведений средневекового зодчества".

Как сообщает газета "Паризьен", в Матиньонском дворце в Париже во вторник началось заседание на уровне министров под руководством премьера Франции Эдуара Филипа, на котором обсуждается план восстановления собора. В заседании, в частности, принимают участие министр культуры Франции Франк Риестер, министр бюджета Жерар Дарманен, а также госсекретарь при министерстве внутренних дел Лоран Нуньес.

Первый заммэра Парижа Эмманюэль Грегуар заявил в интервью телеканалу BFM TV, что главный орган Нотр-Дама не пострадал в результате бушевавшего около девяти часов пожара.

"Другая хорошая новость, которая поступила ночью. Мы очень переживали за предметы искусства, находившиеся внутри здания, в частности, за главный орган. Согласно информации, которой мы располагаем, главный орган остался невредим", — заявил Э.Грегуар.

Таким образом, он опроверг сообщение французского издания L'Obs о том, что орган почти полностью уничтожен. Всего в соборе три органа.

Э.Грегуар отметил, что пожарным удалось быстро реализовать план по спасению произведений искусства и реликвий, хранящихся в соборе.

МВД Франции сообщает, что от огня удалось спасти не менее 30% находившихся в соборе предметов искусства.

Первая информация о возгорании в соборе появилась в понедельник около 18:50 по местному времени (19:50 мск). Предполагалось, что пожар начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией.

В результате пожара, который удалось полностью потушить только к утру вторника, обрушился шпиль собора, частично обвалилась крыша. По предварительным данным, несущие конструкции Нотр-Дама остались невредимы.

Во Франции собираются создать фонд для сбора средств на реставрацию памятника. Пожертвовать деньги уже пообещали крупные французские бизнесмены.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка