Новости 16 апреля 2019 г. 13:34

Центр ядерной медицины планируется построить в Пензе в 2020 году

Пенза. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центр ядерной медицины планируется построить в Пензе в 2020 году, сообщается в пресс-релизе областного правительства.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и гендиректор холдинга "Швабе" (входит в госкорпорацию "Ростех") Алексей Патрикеев во вторник обсудили проект строительства центра. Объект создается в рамках указа президента России и нацпроекта "Здравоохранение" на основе государственно-частного партнерства. "Швабе" предполагает участвовать в строительстве.

Центр ядерной медицины представляет собой несколько специализированных перемещаемых модулей. В модулях выполнена внутренняя отделка и разводка инженерных коммуникаций с учетом требований радиационной безопасности и медицинских характеристик. Конструкции полностью изготавливаются на предприятиях "Швабе" и перевозятся к месту постоянного размещения на трейлерах.

"Мы сейчас занимаемся тремя основными проектами центров ядерной медицины: во Владивостоке, в Москве и в Пензе. (. . .) Мы рассчитываем построить модуль (для центра в Пензе - ИФ) не позже чем во втором квартале 2020 года. Для этого надо начать работу уже после майских праздников", - приводятся в сообщении слова гендиректор холдинга "Швабе" А.Патрикеева.

В центре ядерной медицины (ПЭТ/КТ центре) возможно проведение исследований в области онкологии, кардиологии и неврологии. Эти исследования позволяют увидеть мельчайшие функциональные изменения на клеточном уровне, чтобы вовремя начать лечение. На территории Пензенской области годовая потребность составляет, по разным оценкам, от 7 тыс. до 10 тыс. таких исследований. Центр ядерной медицины, согласно презентации компании "Швабе", позволит проводить до 12,5 тыс. исследований в год.

"Думаю, что центр будет востребован не только у пациентов из Пензенской области. К нам приезжают за медицинской помощью жители Мордовии, пограничных районов Саратовской области", - отметил глава региона И.Белозерцев.

По данным пресс-службы облправительства, центр должен разместиться в новом корпусе областного онкологического диспансера. В настоящее время существующих мощностей недостаточно для оказания населению качественной медицинской помощи соответствующего профиля.

На сайте "Швабе" сообщается, что в 2008 году в рамках государственной политики по реформированию оборонно-промышленного комплекса России и для повышения конкурентоспособности российской оптической отрасли на мировом рынке была создана структура, которая объединила ведущие предприятия отрасли - холдинг "Швабе".

Холдинг "Швабе" в настоящее время объединяет 64 организации в регионах России и за рубежом (Китай, Германия, Швейцария, Белоруссия), в том числе научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и научно-производственные объединения. Оптический холдинг производит более 6,5 тыс. наименований продукции, которая поставляется в 95 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще