Новости 16 апреля 2019 г. 14:36

Власти Подмосковья потребовали соблюдать запрет на побелку деревьев

Красногорск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Министерство благоустройства Подмосковья порекомендовало следовать правилам охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ, согласно которым побелка стволов деревьев запрещена, сообщает пресс-служба ведомства.

"Побелка портит облик города. Она вмешивается в природный вид деревьев. Побелка деревьев мало распространена в мире. В Москве также отказались от этой практики", - приводятся в сообщении слова министра благоустройства региона Михаила Хайкина.

Отмечается, что практического смысла в побелке деревьев нет. Традиция красить белым деревья и бордюры началась со времен Второй мировой войны, чтобы автоколонны имели ориентир для передвижения.

"Покраска деревьев не повышает защитные свойства дерева, как считалось ранее. Их белят краской или известью с клеевой добавкой - это недопустимо. Кора деревьев должна быть проницаемой, ведь через нее идет газообмен. Побелка снижает проницаемость коры, из-за этого вещества хуже перемещаются из кроны дерева в корни. От этого корни отмирают раньше времени и деревья ослабевают", - добавили в пресс-службе областного ведомства.

Жителей региона призвали сообщать в министерство благоустройства Подмосковья в случае, если на улице города будут побелены деревья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще