Новости 17 апреля 2019 г. 10:02

Более 62 тыс. онлайн-обращений принял с начала года Росреестр по Москве

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рекордное число онлайн-обращений приняло в марте текущего года управление Росреестра по Москве, сообщили в пресс-службе ведомства.

По итогам первого квартала 2019 года, столичное управление Росреестра приняло 62 510 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости. Это более чем в два раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года (29 750).

В марте было получено 27 456 онлайн-обращений. В сравнении с предыдущим месяцем данный показатель увеличился на 19% - в феврале было принято чуть более 23 тыс. заявлений. В сравнении с мартом 2018 года (11 595) число полученных заявлений выросло в 2,4 раза.

В Росреестре подчеркивают, что в марте принято рекордное количество электронных обращений от нотариусов - в 1,7 раза больше предыдущего месяца. В полтора раза выросло число заявлений онлайн от представителей органов государственной власти и местного самоуправления. Увеличился интерес к электронным услугам и среди юридических лиц (+21%). Одновременно с этим на 20% снизилось количество обращений от физических лиц.

"Количество принятых в марте 2019 года заявлений онлайн практически сопоставимо с числом обращений, которые мы получили за три первых месяца прошлого года. Такому небывалому росту, помимо удобства подачи документов в электронном виде и сокращения сроков их оформления, также способствовали и законодательные изменения, касающиеся нотариусов. По новым правилам они обязаны направлять в Росреестр нотариально заверенные документы по всем совершенным сделкам с недвижимостью. Так, с начала текущего года число поданных нотариусами электронных обращений уже выросло в семь с половиной раз", - пояснил и.о. руководителя управления Росреестра по Москве Александр Левченков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще