Новости 17 апреля 2019 г. 10:26

Комитет Госдумы поддержал законопроект о запрете на передачу коллекторам долгов по ЖКХ

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник вынес положительное заключение на законопроект, который вводит прямой запрет на передачу накопившихся долгов граждан по ЖКХ коллекторам.

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с заместителем председателя Ириной Яровой ("Единая Россия").

Законопроектом предлагается конкретизировать статью 155 Жилищного кодекса (ЖК) РФ, установив прямой запрет на уступку третьим лицам прав по взысканию просроченной задолженности граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Исключение - передача долгов профессиональным участникам рынка ЖКХ, а именно управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, либо ресурсоснабжающей организации.

"Реализация положений законопроекта будет способствовать совершенствованию гарантий прав и законных интересов граждан в процессе взыскания просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги", - говорится в отзыве комитета. При этом комитет считает, что в дополнительной проработке нуждается вопрос, как именно будут гарантироваться права должников при взыскании задолженности профессиональными участниками рынка ЖКХ.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще