Новости 17 апреля 2019 г. 10:32

Глава новосибирской стройкомпании получил условный срок за хищение средств при благоустройстве

Новосибирск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Колыванский районный суд Новосибирской области приговорил к 2,5 годам лишения свободы директора строительной компании за хищение бюджетных средств при благоустройстве районного центра, сообщает прокуратура региона.

Он признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

            Суд установил, что глава фирмы в 2017 году администрация рабочего поселка Колывань и глава строительной фирмы заключили муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству на общую сумму 7,5 млн рублей.

            Он в актах приема выполненных работ и справках о стоимости выполненных работ указал ложные сведения об объемах произведенных работ, связанных с укладкой бортовых камней и устройством тротуаров, а также ложные сведения о наименовании и стоимости установленных уличных светильников.

            Указанные акты выполненных работ подписаны главой администрации рабочего поселка Колывань и оплачены в полном объеме в декабре 2017 года.

            На основании представленных документов из бюджета муниципального образования рабочего поселка Колывань на расчетный организации было необоснованно перечислено почти 1,4 млн рублей за фактически не выполненные работы и не поставленные материалы.

            Кроме того, выявлены многочисленные нарушения законодательства о контрактной системе, допущенные бывшим главой администрации рабочего поселка Колывань, который 5 февраля 2018 года ушел в отставку по собственному желанию.

            В ходе рассмотрения уголовного дела судом директор строительной компании полностью возместил ущерб, причиненный преступлением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще