Новости 17 апреля 2019 г. 13:07

Медведев рассказал в Госдуме о дольщиках, "дачной амнистии" и мусорных свалках

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Выступая в среду в Госдуме с отчетом правительства за 2018 год, премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил, что с 1 июля текущего года жилищное строительство в РФ переходит на проектное финансирование, что должно исключить появление новых обманутых дольщиков.

По его словам, в 2019 году правительство РФ планирует выделить 8 млрд рублей на завершение строительства домов для обманутых дольщиков.

"То есть застройщик больше не сможет привлекать средства людей напрямую. А чтобы помочь тем, кто уже столкнулся с этой проблемой, мы начали выделять деньги из федерального бюджета на завершение строительства. В этом году планируем 8 млрд рублей", - сказал Д.Медведев.

Кроме того, регионам передаются земельные участки под строительство, а местные власти содействуют в подключении проблемных домов к инженерным сетям.

Говоря об улучшении жилищных условий россиян, глава правительства рассказал о введении в эксплуатацию свыше 1 млн квартир, а также более 230 тыс. индивидуальных жилых домов.

"В наших планах создать отдельную программу по развитию индивидуального жилищного строительства", - сказал он.

Д.Медведев также заявил, что поручил подготовить законопроект о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2020 года.

"В канун отчета правительства я проводил совещания со всеми фракциями Госдумы по разным вопросам. Считаю такую практику полезной. Это не просто встречи в преддверии отчета, а именно абсолютно практический разговор по самым разным направлениям о жизни нашей страны. Такие встречи всегда выливаются в конкретные поручения. Мы обсуждали возможность продления "дачной амнистии". Об этом говорили и коллеги и из "Единой России". На совещании этот вопрос поставила "Справедливая Россия". Я считаю возможным продлить "дачную амнистию" до 1 марта 2020 года. Я уже дал соответствующее поручение по подготовке проекта федерального закона ", - сказал Д.Медведев.

"Амнистия" закончилась 1 марта, законопроект о ее продлении "Справедливая Россия" вносила в Госдуму в феврале, однако на рассмотрение он не выносился. В ходе встречи с премьером перед отчетом правительства в Госдуме фракция обратились к Д.Медведеву за поддержкой.

Говоря о мусорной проблеме, Д.Медведев сообщил, что в ближайшее время будут ликвидированы еще несколько проблемных полигонов ТКО.

"В ближайших планах закрыть и рекультивировать такие свалки, как "Черная дыра", "Игумново", Кучинская свалка, "Красный бор" - это все очень известные и проблемные территории. Будем этим заниматься", - сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что в прошлом году было ликвидировано 28 опасных свалок, в частности полигоны "Быково", "Электросталь", "Каширский" в Московской области, промзона предприятия "ДарИта".

В начале марта Д.Медведев поручил Минприроды до конца марта совместно с правительством Нижегородской области взять на особый контроль завершение ликвидации экологически вредных объектов на территории этого региона - полигона ТБО "Игумново", а также свалки промотходов "Черная дыра" и шлаконакопителя "Белое море". Объем отходов на этих трех объектах превышает 13 млн тонн.

Полигон опасных отходов "Красный бор", находящийся в Ленинградской области, будет полностью передан на баланс РФ, после чего в сотрудничестве с "Росатомом" в рамках программы "Чистая страна" будут выделены деньги для ликвидации экологического ущерба от этого полигона.

В ходе выступления премьер также напомнил, что государство будет погашать 450 тыс. рублей из суммы ипотечных кредитов, взятых семьями с тремя и более детьми.

"Мы будем погашать 450 тыс. рублей из суммы ипотечных кредитов тем, у кого родится третий и последующие дети. Сейчас разрабатываем такие изменения в законодательство", - сказал Д.Медведев, попросив депутатов активнее подключиться к этой работе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще