Новости 17 апреля 2019 г. 15:12

Стоимость ледовой арены УГМК в Екатеринбурге может составить 140 млн евро

Екатеринбург. 17 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Стоимость строительства многофункциональной ледовой аренды в центре Екатеринбурга оценивается в 120-140 млн евро, сообщил на пресс-конференции в среду глава Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Козицын.

"120-130, может быть, даже 140 млн евро. (...) примерно цифры вот такие", - отметил он, уточнив, что окончательный объем инвестиций будет известен после утверждения рабочей документации и сметы.

По словам А.Козицына, в настоящее время завершается подготовка проекта, в ближайшее время он будет передан на экспертизу. Выйти на стройплощадку планируется этим летом. Строительство объекта, как ожидается, займет от двух до двух с половиной лет.

Ранее сообщалось, что АО "Ледовая арена" ("дочка" УГМК) планировала начать строительство ледовой арены уже этой весной.

Гендиректор "Ледовой арены" Данил Крицкий заявлял "Интерфаксу", что ориентировочная стоимость строительства аналогичных объектов составляет 5-7 тыс. евро за одно посадочное место. Проект арены в Екатеринбурге рассчитан на 15 тыс. зрителей.

Также сообщалось, что в августе 2017 года "УГМК-Холдинг" и министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) подписали договор о создании АО "Ледовая арена".

Уставный капитал АО составил 1 млрд 635 млн 571,155 тыс. рублей. В частности, "УГМК-Холдингу" принадлежит 981 млн 342,693 тыс. обыкновенных акций или 60% уставного капитала общества; Свердловская область в лице МУГИСО владеет 654 млн 228,462 тыс. обыкновенных акций (40% уставного капитала АО). Номинальная стоимость одной акции составляет 1 рубль.

В марте прошлого года по заказу УГМК была взорвана основная часть недостроенной телебашни, на месте которой планируется строить арену. Строительство телебашни велось с перерывами в период с 1983 по 1991 год, ее высота должна была составить 361 м. Недострой стал одним из неофициальных символов Екатеринбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще