Новости 17 апреля 2019 г. 15:19

Медведев поручит дополнительно проработать вопрос страхования счетов на капремонт

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Вопрос страхования средств на банковских счетах на капитальный ремонт жилья будет дополнительно проработан, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом правительства за 2018 год.

"Я готов дополнительно дать указание проработать этот вопрос с привлечением банковского сообщества и, конечно, правительства", - сказал Д.Медведев, отвечая на вопрос депутатов.

Он отметил, что следует проанализировать "все возможности, которые здесь есть, включая, конечно, и дополнительные финансовые гарантии, которые по ним (счетам - ИФ) могут быть даны".

"Но очевидно, что там не может быть режима, абсолютно аналогичного другим счетам. Все-таки особые деньги, причем они должны размещаться только в специальных банковских учреждениях. Таких учреждений у нас в стране по тем правилам, которые есть, всего пять", - сказал Д.Медведев, отметив, что в значительной степени эти банки "и так уже находятся под контролем государства".

Открывать счета для размещения средств на капремонт могут банки, соответствующие условиям, которые определены постановлением правительства. Среди требований к банкам: наличие кредитного рейтинга не ниже уровня "А+(RU)" по национальной рейтинговой шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства или кредитного рейтинга не ниже уровня "ruА+" по национальной рейтинговой шкале для РФ кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА". Кроме того, размер собственных средств (капитала) должен быть не менее 250 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще