Столичные поликлиники перейдут на новый стандарт обслуживания за три-пять лет

17 апреля 2019, 15:50

Поликлиника

Фото: Интерфакс

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Мэр столицы Сергей Собянин ознакомился в среду с ходом строительства поликлиники на 320 посещений в смену в Замоскворечье.

"В Замоскворечье возводится новая поликлиника на месте старой инфекционной клиники 1936 года постройки", — сказал С.Собянин журналистам после осмотра стройки.

Он уточнил, что поликлиника, которая будет включать детский и взрослый блоки, улучшит медицинское обслуживание 50 тыс. жителей района. Медучреждение площадью 8,5 тыс. кв.м строится на участке в 0,6 га по адресу: Большой Строченовский пер., вл.23А.

Градоначальник подчеркнул, что медучреждение будет работать по новым стандартам московской поликлиники, которые будут обсуждаться и утверждаться в среду на встрече с главными врачами московских поликлиник и больниц.

Позже в ходе "круглого стола" с руководителями поликлиник С.Собянин заявил, что качественно новый стандарт обслуживания пациентов в столичных поликлиниках будет внедрен в ближайшие три-пять лет.

"Практически все население Москвы хотя бы раз в год проходит через ваши руки. От того, как работают наши поликлиники, зависит и восприятие всего здравоохранения", — сказал он.

С.Собянин напомнил, что за последние несколько лет был внедрен первый этап проекта стандарта московских поликлиник: решены вопросы доступности врачей, оснащения амбулаторий оборудованием, внедрены электронные медицинские карты, созданы службы паллиативной и патронажной помощи, а также ряд других задач.

"Надо двигаться дальше, ставить перед собой новые задачи. Главное, что волнует москвичей, на первом месте всегда вопросы здравоохранения. И всегда и у нас, и за рубежом требования к здравоохранению растут с каждым годом. Тем более что структура населения у нас серьезно меняется, и количество москвичей старшего поколения с каждым годом все больше и больше", — подчеркнул С.Собянин.

Он сообщил, что в последние недели с профессиональным сообществом обсуждался новый московский "стандарт поликлиники плюс".

"Это новое поколение нового стандарта. Очень сложные и непростые задачи, которые мы ставим перед собой. За один день, за год их решить невозможно. Но надеюсь, что в основном выйдем на новый уровень в течение ближайших трёх-пяти лет. Это не значит, что мы растянем удовольствие, будем двигаться максимально быстро", — сказал С.Собянин.

Так, на первом этапе необходимо будет решить вопросы обеспеченностью всех поликлиник врачами-специалистами.

"В некоторых поликлиниках все сделано почти идеально: есть набор специалистов, которые пользуются наибольшим спросом в каждом филиале, а в некоторых филиалах их нет. В некоторых головных поликлиниках узкие специалисты есть в полном наборе, а в некоторых нет и половины. Этот разброс необходимо устранить, необходимо сделать стандартный в каждом филиале и в каждой головной поликлинике", — отметил мэр.

Как ожидается, для решения этой задачи необходимо будет дополнительно набрать и подготовить около 600 врачей.

"Это мы должны сделать в первую очередь, не дожидаясь масштабных реорганизаций. Но не означает, что абы как", — подчеркнул С.Собянин.

Кроме того, новый стандарт столичных поликлиник предусматривает улучшение их материальной базы.

"Значительная часть поликлиник находится в хорошем состоянии. Мы на первом этапе подремонтировали, оснастили оборудованием, но ревизия, которую мы провели, говорит о том, что треть из них нуждается в комплексном ремонте", — сказал мэр.

При ремонтах, продолжил он, во многих учреждениях потребуется изменить логистику движения пациентов, сделав ее более удобной, чтобы пациентов "меньше гонять по этажам". Также потребуется обновление медицинского оборудования.

"Мы в своё время закупили огромное количество оборудования, но уже прошло семь-восемь лет, и часть этого оборудования необходимо заменить, часть докупить до нового стандарта. Это масштабная задача на ближайшие три-четыре года", — отметил С.Собянин.

В сфере информатизации здравоохранения предстоит, в частности, решить задачу загрузки данных стационаров в электронные медицинские Карты пациентов поликлиник. Кроме того, новый стандарт московских поликлиник подразумевает регулярное повышение квалификации врачей, а также поддержание достойной оплаты их труда.

Как сообщалось, в марте на международной выставке недвижимости MIPIM в Каннах заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова анонсировала масштабную программу реновации здравоохранения.

"В ближайшее время мы объявим о новом проекте, решение мэром уже принято, по сути дела, о реновации здравоохранения. В ближайшее время утвердим программу, предполагающую строительство чуть менее 1 млн кв.м новых корпусов больниц: скоропомощных, двух новых инфекционных больниц, крупнейшего онкологического центра Логинова", — говорила она.

Кроме того, в рамках программы реновации здравоохранения предполагается строительство около 40 новых поликлиник, а также капремонт 135 действующих.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка