Тарифы на вывоз мусора должны зависеть от реального объема отходов — Медведев

17 апреля 2019, 16:25

Мусор, отходы

Фото: Пресс-служба администрации города Химки

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС — Тарифы на вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) должны рассчитываться с учетом реально произведенного объема отходов, сказал в среду премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом правительства за 2018 год.

"Очень важно нам переходить к иным способам тарифообразования. Я напомню, что в настоящий момент решение о тарифе принимается регионами, и он зависит от количества членов семьи, или от площади, которую занимает та или иная семья. И тот, и другой подход не могут считаться абсолютно справедливыми", — сказал он.

"Я сейчас не буду анализировать достоинства и недостатки. Нам нужно переходить к тарифообразованию на основе реально произведенного объема мусора — так, как это сделано во всем мире. Но для этого нужно подготовиться технологически и тогда это будет гораздо более внятная ситуация. Будем обязательно этим заниматься", — заключил Д.Медведев.

С 1 января 2019 года в России вводится новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работать с ТКО начали региональные операторы, которые должны обеспечивать транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. Оплата услуг операторов физическими и юридическими лицами осуществляется как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно.

Для формирования комплексной системы обращения с ТКО, вовлечения их в оборот и полезное использование указом президента от 14 января 2019 года была создана публично-правовая компания (ППК) "Российский экологический оператор". Отмечалось, что РЭО будет участвовать в разработке госпрограмм, проектов и нормативов в этой области, заключать соответствующие соглашения с региональными властями и проводить экспертизу территориальных схем обращения с отходами.

Д.Медведев ранее заявлял, что население не должно переплачивать за услуги, связанные с переработкой твердых бытовых отходов, тарифы должны быть понятны и прозрачны, а льготы, уществующие в некоторых регионах для незащищенных слоев, должны получить распространение и в других регионах.

"Тема непростая. (...) Поскольку тарифы — это всегда тема дискуссионная, они должны быть понятными, прозрачными. Люди не должны переплачивать за эти услуги. В некоторых регионах есть льготы для социально незащищенных категорий людей — это, в общем, хорошая практика и ее нужно развивать", — говорил Д.Медведев.

В начале апреля комитет Госдумы по экологии направил в правительство и РЭО обращение с просьбой изменить порядок и методику определения регионами тарифов на вывоз ТКО. Глава комитета Владимир Бурматов заявил, что подход к взиманию платы за вывоз ТКО должен быть дифференцированным.

"То есть, чтобы была установлена дифференциация с учетом состава семьи, типа населенного пункта, особенностей домовладения, осуществления гражданами раздельного накопления отходов. От нынешней плоской системы, которая зачастую бездумно устанавливается в регионах, на наш взгляд, нужно отходить", — отметил депутат.

В свою очередь президент Владимир Путин на совещании с членами правительства в апреле поручил кабмину обеспечить не допустить роста тарифов на вывоз ТКО.

"Самые главные поручения были очень простые. Тариф (на ТКО) для населения расти не должен. Тот уровень, которого мы сегодня достигли, должен остаться", — заявлял по итогам совещания глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Он отметил, что нельзя допустить и сильных нагрузок на региональных операторов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка