Новости 18 апреля 2019 г. 09:58

Число сделок на вторичном рынке жилья Москвы выросло на 17%

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Число сделок на вторичном рынке жилья Москвы в первом квартале 2019 года выросло в 1,2 раза (на 17%) по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, сообщили в четверг в пресс-службе столичного Росреестра.

Там отметили, что число зарегистрированных договоров купли-продажи жилья достигло 35 тыс. против 30 тыс. годом ранее.

Количество регистрационных действий на вторичном рынке увеличилось и в месячном выражении. Так, в марте столичным Росреестром зафиксировано 13,1 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи, что на 8% выше февральского показателя (12,1 тыс.) и на 13% больше, чем годом ранее (11,6 тыс.).

"В прошлом году наблюдалась аналогичная картина – в связи с невысоким январским спросом на покупку недвижимости, динамика роста в феврале традиционно наиболее выраженная, чем в марте", - подчеркнул глава управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Ранее в компании "Инком-Недвижимость" сообщили, что уровень спроса на вторичном рынке жилья Москвы снизился по итогам марта текущего года на 20% по сравнению с мартом 2018 года. Первый месяц весны уступил также и февралю - число внесенных авансов снизилось на 4%. По словам экспертов, покупательская активность продолжает ослабевать после ее всплеска прошлой осенью и начала роста ипотечных ставок. 

Эксперты также отмечают, что на рынке наблюдается дефицит доступного предложения: за год число лотов стоимостью до 15 млн рублей уменьшилось на 53%, до 10 млн рублей – на 62%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще