Новости 18 апреля 2019 г. 12:47

Москва прошла девятую подряд зиму без аварийных отключений систем ЖКХ

Москва прошла девятую подряд зиму без аварийных отключений систем ЖКХ
Снег_ЖКХ_уборка. Фото: Интерфакс

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москва девятый год подряд проходит осенне-зимний период без аварийных отключений систем жизнеобеспечения, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Начиная с зимнего периода 2010-2011 года и по сегодняшний зимний период Москва проходит без аварийных отключений потребителей тепло-, водо-, газо- и электроснабжения. Если и бывали отдельные моменты технологических отключений, то это были плановые отключений для врезки новых объектов тепло- и водопотребления, либо отдельные профилактические мероприятия. Но при этом все потребители были с теплом, снабжались водой", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

П.Бирюков напомнил, что в Москве отработана система резервирования снабжения энергоресурсами.

"По потреблению воды, канализации мы имеем стопроцентное резервирование, по теплу - примерно 98% резервирования. Отработана система быстрого переключения энергии на резервные источники. Сегодня имеется около 2000 различных электрических генераторов мощностью от 50 кВт до 1000", - сообщил он.

Заммэра подчеркнул, что с 2012 года на присоединенных к Москве территориях проведены масштабные мероприятия по ремонту котельных, ремонту и замене электрических трансформаторов и систем водоснабжения.

Кроме того, он сообщил, что в городе за зиму выпало 183 см снега, а в отдельных местах чуть больше. При этом за сезон около 70 раз температура переходила через нулевую отметку, что осложняло работу коммунальных служб.

"Иногда имели два-три перехода через ноль в сутки. Снег таял, превращался в отдельных местах в ледяную корку. Для служб, отвечающих за тепло-, водо-, электро-, газоснабжение, тоже были сложные периоды. Когда переход через ноль, идут подвижки грунтов, и это тоже чревато для эксплуатации", - сказал П.Бирюков.

По его словам, за зиму с улиц города было утилизировано почти 40 млн кубометров снега. При этом новая система позволяет утилизировать 550 тыс. кубометров снега в сутки.

"В отдельные дни зимой выпадало до 30 см снега, но движение транспорта в Москве не останавливалось", - сказал заместитель мэра.

Он отметил, что теперь коммунальщики приступили к подготовке города к осенне-зимнему периоду.

"Цели таковы, чтобы 1 сентября вся система потребления тепла, воды и электроэнергии была готова к работе в осенне-зимний период", - добавил П.Бирюков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще