Новости 18 апреля 2019 г. 15:38

Президент Франции вручил награды за тушение пожара в Нотр-Дам

Президент Франции вручил награды за тушение пожара в Нотр-Дам
Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) пожар. Фото: PA Images/ТАСС

Париж. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент Франции Эмманюэль Макрон в четверг вручил награды пожарным, отличившимся при ликвидации пожара в соборе Парижской Богоматери, сообщают французские СМИ.

На встрече с пожарными в Елисейском дворце французский лидер поблагодарил их за проявленные доблесть и профессионализм.

"Вся страна и весь мир смотрел на вас, и с вас нужно брать пример. Вы были прекрасным примером того, какими людьми мы должны быть", - отметил глава государства.

Э.Макрон добавил, что решил наградить пожарных золотыми медалями "за отвагу и самоотверженность".

В Елисейский дворец прибыли около 300 пожарных, которые в течение 15 часов тушили пожар в Нотр-Дам де Пари.Кроме того, чествовать пожарных будут и на церемонии, которую организует парижская мэрия.

Пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером в понедельник, 15 апреля. Предполагается, что возгорание произошло на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с его реставрацией. В результате пожара, который удалось полностью потушить к утру вторника, обрушились шпиль собора и большая часть кровли.

Собору нанесён значительный ущерб, но несущие конструкции здания удалось сохранить. Э.Макрон пообещал, что Нотр-Дам будет восстановлен в течение пяти лет.

Настоятель собора Парижской Богоматери Патрик Шове в четверг предложил на время ремонта установить на площади перед ним временный собор, куда смогли бы приходить верующие и туристы. По его словам, мэр Парижа Анн Идальго поддержала идею о строительстве деревянного собора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще