Новости 18 апреля 2019 г. 16:00

Около 350 объектов планируется благоустроить в этом году в Тульской области

Тула. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в 2019 году выделит около 800 млн рублей на работы по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств, сообщила журналистам в четверг министр строительства и ЖКХ региона Элеонора Шевченко.

По словам министра, из регионального бюджета будет выделено 228 млн рублей, что почти в 12 раз больше, чем год назад. Средства бюджетов муниципальных образований составят 106,9 млн рублей.

"В программе примут участие все 26 муниципальных образований. Всего в 2019 году планируется благоустроить 30 общественных пространств и 320 дворовых территорий", - сказала Э.Шевченко.

Министр отметила активное вовлечение жителей в программу по благоустройству. Так с населением проводятся общественные обсуждения дизайн-проектов, соцопросы, фокус-группы, проектные семинары, дизайн-сессии, проектные мастерские и конкурсы. На рейтинговых голосованиях они сами отбирают общественные пространства для первоочередного благоустройства.

"С этого года рейтинговое голосование в 10 муниципалитетах численностью жителей свыше 20 тысяч человек будет проводиться ежегодно. Отобраны общественные пространства для благоустройства в 2020 году", - подчеркнула Э.Шевченко.

Она добавила, что заявки на благоустройство дворов на следующий год будут приниматься до 1 сентября.

С 2019 года проект "Формирование комфортной городской среды" вошел в национальный проект "Жилье и городская среда", рассчитанный до 2024 года.

В Тульской области уже благоустроено 509 дворовых и 63 общественных территорий. На эти цели было выделено 1,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще