Новости 18 апреля 2019 г. 16:20

Прокуратура потребовала ликвидировать свалку на территории подмосковного ОПХ

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Природоохранная прокуратура направила в суд требование о ликвидации свалки на территории опытно-производственного хозяйства "Толстопальцево" в Московской области, сообщили в четверг в столичной прокуратуре.

"Межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление к предприятию об освобождении участков от отходов, их рекультивации, а также прекращении деятельности по нецелевому использованию земельных участков", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в ходе проверки были выявлены нарушения, связанные с незаконным складированием строительных отходов в границах двух земельных участков, находящихся в бессрочном пользовании организации "ОПХ "Толстопальцево".

"Согласно расчету департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, причиненный почвенному покрову ущерб превысил 2 млрд 406 млн рублей", - уточнили в надзорном ведомстве.

В настоящий момент на предприятие возложена обязанность по восстановлению окружающей среды, вывозу отходов, рекультивации пострадавших земель, а также "прекращению деятельности, не соответствующей целевому назначению и виду разрешенного использования земельных участков", добавили в ведомстве.

ОПХ "Толстопальцево" расположено в Наро-Фоминском районе на юго-западе Подмосковья. Площадь угодий хозяйства превышает 900 га, основные направления деятельности - элитное семеноводство и племенное животноводство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще