Новости 18 апреля 2019 г. 17:40

Правительство согласилось с освобождением граждан от НДФЛ в рамках "ипотечных каникул"

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ поддержало депутатский законопроект об освобождении от НДФЛ доходов граждан, полученных в результате реализации права на "ипотечные каникулы".

Отзыв правительства опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как сообщалось, в начале апреля спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также ряд депутатов и сенаторов внесли соответствующий законопроект. Как говорилось в пояснительной записке, исходя из действующей редакции Налогового кодекса РФ, доходы заемщика, которые могут быть получены им в ходе "ипотечных каникул", подлежат налогообложению по ставке НДФЛ 35%.

"Доходы могут быть получены в виде разницы между суммой процентов, исчисленных по ставке 2/3 от ставки рефинансирования, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту", - отмечали авторы.

В отзыве правительства уточняется, что материальная выгода от экономии на процентах признается доходом, подлежащим налогообложению, только при соблюдении ряда условий. В частности, если соответствующие заемные средства были получены налогоплательщиком от организации, которая признана взаимозависимым лицом налогоплательщика, либо с которой налогоплательщик состоит в трудовых отношениях.

Правительство поддерживает законопроект, но предлагает проанализировать случаи возникновения подлежащего налогообложению дохода в виде материальной выгоды у заемщиков, которые воспользуются "ипотечными каникулами".

Как сообщалось, Госдума на заседании в четверг приняла в третьем, окончательном чтении закон, который позволяет предоставлять "ипотечные каникулы" сроком до полугода гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще