Новости 18 апреля 2019 г. 18:52

Волжские дебаркадеры 1950-х годов предложили сделать памятниками истории

Казань. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Татарстанское отделение Всероссийского общества охраны памятников и культуры предлагает признать памятниками истории ряд дебаркадеров на Волге.

"Мы хотим обсудить возможность их постановки на госохрану. В Татарстане, оказывается, наибольшее количество сохранившихся дебаркадеров среди других регионов на Волге. У нас их восемь, все они находятся в Верхне-Услонском районе. У них интересная архитектура, с которой интересно и нужно работать", - сказала журналистам помощник президента Татарстана, член регионального отделения ВООПИиК Олеся Балтусова.

По ее словам, конструкции дебаркадеров 1950-60-х годов состоят из дерева на бетонной подошве. На зиму их свозят в речной порт, а весной развозят по пристаням.

"В прошлом году петербуржская студия кинохроники сняла именно о наших дебаркадерах документальный фильм, потому что они у нас "живут": на некоторых даже летние магазинчики есть, дачники их как-то используют", - отметила О.Балтусова.

По ее мнению, у дебаркадеров есть "большой потенциал стать "точками роста", но остается вопрос методики и предмета охраны".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще