Новости 19 апреля 2019 г. 10:55

Минстрой предлагает создать в России частные кладбища – газета

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой России подготовил законопроект "О похоронном деле", согласно которому в стране могут появиться частные кладбища, сообщает в пятницу "Российская газета" со ссылкой на документ.

Как отмечается, новые кладбища будут созданы на основе государственно-частного партнерства. У них будет частный оператор, который сможет получать прибыль за оказанные услуги. При этом оказывать ритуальные услуги смогут только те компании, с которыми заключены соглашения.

Издание добавляет, что новая система организации похоронного дела сможет устранить грубые нарушения на этом рынке. Оказывать ритуальные услуги смогут только те компании, с которыми заключены соглашения и которые внесены в региональный реестр.

Кроме того, законопроектом предлагается запретить медицинским организациям готовить умерших к захоронению. Ритуальные бюро не смогут оказывать услуги и организовывать  выставки и продажа похоронных принадлежностей на территории медучреждений. За нарушения фирмы будут исключаться из реестра.

По данным газеты, законодательная инициатива также запретит передавать информацию об умерших третьим лицам.

Как отмечается, доработанный документ с правками разослан на финальное ознакомление экспертам.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще