Новости 19 апреля 2019 г. 11:40

Минстрой РФ выпустит единую форму для оценки готовности жилых проектов

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой РФ выпустит единую форму для подтверждения строительной готовности проектов, которые  после 1 июля будут достраиваться по старым правилам финансирования с привлечением средств граждан по ДДУ, рассказал в пятницу замглавы ведомства Никита Стасишин.

"Мы выпустим единую форму для регионов на подтверждение строительной готовности проектов", - отметил он в рамках выступления на конференции "Апрельские тезисы рынка недвижимости-2019" ИД "Коммерсант".

Замминистра напомнил, что ведомством разработаны критерии для проектов, которые после 1 июля текущего года можно будет достраивать без использования счетов эскроу.

"В понедельник документ будет утвержден. Я думаю без изменений', - отметил Н.Стасишин.

Он напомнил, что критерии предполагают 30% строительную готовность проекта и 10% заключенных по нему договоров ДДУ.

"Мы выводим из под действия эскроу не весь проект с пятилетним, например, горизонтом работ, а действующее разрешение на строительство", - подчеркнул он.

Замминистра рассказал, что при несогласии с оценкой готовности проекта со стороны контролирующего органа, застройщики смогут обратиться в специально создаваемую в Минстрое комиссию для решения спорных вопросов.

Н.Стасишин также порекомендовал застройщикам, чьи проекты подходят под критерии достройки, все же постараться перейти на работу по эскроу.

"Мой совет: если даже ваш проект проходит по критериям, имеет смысл обратиться к банкам и перевести проекты на эскроу. Дело в том, что мы начинаем агитационную работу с гражданами, чем хороши эскроу и как они обеспечивают сохранность средств. Но это просто совет. Это ваш бизнес", - порекомендовал он.

Как сообщалось, в РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Минстрой подготовил критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте, а степень готовности проекта должна составлять не менее 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще