Новости 19 апреля 2019 г. 12:38

Дом.рф внедрил механизм поручительства по кредитам застройщиков перед банками

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Механизм поручительства, разработанный Дом.рф для плавного замещения средств дольщиков банковским финансированием, уже применяется на практике, рассказала вице-президент банка Дом.рф Анна Авдокушина на конференции ИД "Коммерсант" в пятницу.

"Уже есть сделки в глубокой стадии проработки и они будут озвучены в ближайшее время", - рассказала она.

Эксперт напомнила, что на данный момент объем финансирования стройотрасли банками оценивается в 600 млрд рублей, при том что гражданами в долевое строительство вложено около 3,7 трлн рублей.

"Этот объем нужно заместить в горизонте нескольких лет. Для этого банковское финансирование должно вырасти в семь раз, до 4,3 трлн рублей", - отметила эксперт.

Она напомнила, что механизм поручительства призван облегчить этот процесс.

"Поручительство облегчит нагрузку на капитал банка. Банк может выдать втрое больше кредитов, чем без него", - подчеркнула она.

Как сообщалось, в РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Минстрой подготовил критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте, а степень готовности проекта должна составлять не менее 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще