Новости 19 апреля 2019 г. 13:04

Минстрой намерен повысить инвестиционную привлекательность сферы ЖКХ

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой РФ подготовил предложения по повышению инвестиционной привлекательности сферы ЖКХ в России, заявил в пятницу глава ведомства Владимир Якушев.

"Минстрой внес ряд предложений по развитию инвестиционного потенциала отрасли", - сказал В.Якушев на Всероссийском совещании по итогам прохождения отопительного сезона.

Он подчеркнул, что в настоящее время сфера ЖКХ недофинансирована и требует дополнительных инвестиций.

"В рамках настоящей системы формирования тарифов и в целом при тарифной политике это сделать сложно. К сожалению, сегодня в ряде субъектов РФ констатируем ситуацию, когда инвесторы начинают выходить из концессионных соглашений, поскольку та тарифная политика, которая сейчас  есть, не покрывает их инвестиционных затрат", - добавил министр.

По его словам, предстоит серьезная работа над программой вместе с министерством экономического развития и Минфином.

"Готовы рассматривать предложения всех заинтересованных ведомств, компаний и экспертного сообщества", - заключил В.Якушев.

По предварительным оценкам Минстроя, по состоянию на 31 декабря 2018 года в 77 регионах РФ в сфере ЖКХ было заключено 2 460 концессионных соглашений. Общий объем инвестиций, предусмотренный в рамках действующих соглашений, составляет 320,5 млрд рублей, в том числе 290,3 млрд рублей - средства частных инвесторов. На конец прошлого года концессионеры вложили в сферу ЖКХ более 60 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще