Компьютерный сбой назван возможной причиной пожара в Нотр-Даме

19 апреля 2019, 17:33

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) пожар

Фото: PA Images/ТАСС

Париж. 19 апреля. ИНТЕРФАКС – Сбой в компьютерной системе мог привести к пожару в соборе Парижской Богоматери, сообщает в пятницу Associated Press со ссылкой на настоятеля Нотр-Дама Патрика Шове.

Он не стал уточнять, о какой именно компьютерной системе идет речь, однако отметил, что причина пожара, вероятно, будет установлена через два-три месяца.

"Возможно, мы узнаем, что произошло (в соборе перед пожаром — ИФ) через два-три месяца", — сказал П.Шове, выступая на встрече с предпринимателями.

Он добавил, что следователи из соображений безопасности пока не могут получить доступ к нефу собора.

Между тем газета "Паризьен" сообщает, что следователи выясняют, был ли пожар в соборе связан с компьютерным сбоем или с неправильной работой временных лифтов, которые использовались во время ремонтных работ.

В свою очередь глава МЧС РФ Евгений Зиничев на встрече с послом Франции Сильви Берманн в пятницу заявил, что ведомство готово направить в Париж специалистов для установления причин пожара.

"В случае необходимости МЧС России готово направить в Париж своих специалистов с необходимым оборудованием для оказания содействия в установлении причин пожара и оценки устойчивости пострадавших зданий и сооружений собора", — цитирует Е.Зиничева пресс-служба МЧС.

Разрушительный пожар в Соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля. Он начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Сообщалось, что одной из возможных причин пожара следователи считают короткое замыкание.

Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что намерен восстановить собор за пять лет. За несколько дней на восстановление памятника было собрано более 1 млрд евро.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что к восстановлению собора готов присоединиться российский бизнес.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка