Новости 22 апреля 2019 г. 10:21

Более 20 тыс. ипотечных договоров зарегистрировано за квартал в Москве

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Свыше 20 тыс. ипотечных договоров зарегистрировано в Москве по итогам первого квартала текущего года, сообщили в пресс-службе столичного Росреестра

Там отметили, что число ипотечных сделок выросло на 26% в годовом выражении. В прошлом году за первый квартал зарегистрировали только 16 тыс. сделок.

В ведомстве отмечают, что март увеличил показатели февраля на 12% (7 838 против 7 001). Показатель также был на 18% больше, чем годом ранее (6 662 договора).

Как напомнил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, на протяжении всего 2018 года наблюдалась прямая зависимость количества ипотечных сделок от колебаний ключевой ставки ЦБ РФ.   

"Наиболее ярким в этом отношении стал октябрь, когда число покупателей, взявших кредит на покупку квартиры, достигло абсолютного максимума – 10 061 договор по ипотеке. Тогда всплеск был вызван сентябрьским изменением уровня ставки с 7,25% до 7,5%. Последующее повышение в декабре до 7,75% плюс традиционно низкая сезонная активность потребителей в январе также спровоцировали ответную реакцию рынка – число зарегистрированных ипотек сократилось на 40%", - отметил он.

При этом глава столичного Росреестра подчеркнул, что тенденция снижения в среднем на 5% продолжилась в первом квартале 2019 года, однако с особенностями

"Тенденция продолжилась, но, не в Москве. Количество заключенных в столице ипотечных сделок в январе-марте текущего года увеличилось более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще